Топ-100 В Казахстане формируется «обыватель с претензиями» – Абельгазы Кусаинов
  • 19 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане формируется «обыватель с претензиями» – Абельгазы Кусаинов

Фото: newskaz.ru

Председатель федерации профсоюзов РК Абельгазы Кусаинов считает, что из-за продолжительной критики в стране формируется «обыватель с претензиями».

«Как и в любом вопросе, здесь есть очень серьезные перекосы, который вырабатывают устойчивое негативное мнение по отдельным важным вопросам. К примеру, провинился полицейский, авария на водопроводе, ямы на дорогах и так далее – постоянная многодневная критика. В то же время сотни тысяч работают в этих сферах, но об их деятельности мало кто говорит. В результате формируется «обыватель с претензиями», который говорит «у нас все плохо, в какое время мы живем». А ведь важно не испытывать человеческую природу, не давать людям возможности проявлять свои низменные качества», – заявил он на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».
Поэтому он предложил «извлечь уроки» и «сформировать реальную внутреннюю политику без перекосов».
«При этом особое внимание уделить пропаганде и разъяснению наиболее острых проблем странового порядка. Это в значительной степени будет способствовать согласию в нашем обществе. Сегодня каждый из нас должен понять одно: с позиции силы не решается ни одна проблема. Только за столом переговоров, слыша друг друга, решаются любые проблемы. Высокий уровень казахстанской толерантности не должен быть омрачен. Это свято, как и вера в справедливость и истину. Вопрос о праве частной собственности не везде вызывал бурные споры и жесткое противостояние. Это характерно и для нашей страны», – отметил председатель ФРПК.
По мнению Кусаинова, отсутствие гласности, «распространение недостоверных домыслов» объясняет недовольство определенной части граждан, и «этим умело пользуются». Поэтому в вопросах земельных отношений необходимо разобраться трезво и без эмоций.
 
Айнур Коскина
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×