Топ-100 Нота кыргызского МИДа «попахивает» популизмом – Айдос Сарым
  • 26 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нота кыргызского МИДа «попахивает» популизмом – Айдос Сарым

Фото: nashaagasha.org

«Неосторожный» спич министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы про Кыргызстан уже вызвал внешнеполитическое напряжение между Казахстаном и Кыргызстаном. Высказывание министра активно обсуждают по обе стороны границы, а вчера в бой вступила «официальная артиллерия». МИД КР сделал довольно резкое заявление и вызвал казахстанского посла на «ковер».

Политолог Айдос Сарым считает, что глава Минкультуры не должен высказываться подобным образом, но и реакция Кыргызстана была слишком бурной.
«Я считаю высказывание министра не очень корректным с точки зрения братских отношений. Наши официальные лица не должны допускать такого. Он должен был говорить о людях, таскающих тачки, о людях, которые не ходят в театры, музеи и библиотеки. Наверное, Мухамедиулы нужно было обратить внимание на это, а не жалеть граждан другого государства», – говорит Сарым.
Однако, по мнению политолога, реакция кыргызских властей была несоразмерной. Нота протеста от МИДа КР имеет вполне популистский характер, уверен Айдос Сарым.
«Я не припомню такой реакции официальных лиц Кыргызстана, когда в Москве убивали кыргызских граждан. Думаю, что в нашем случае было бы достаточно высказаться местным политикам и общественным деятелям, а не вызывать посла. Все это попахивает популизмом. Наши граждане сами хорошо дали оценку выступлению Арыстанбека Мухамедиулы», – продолжил Сарым.
Стоит отметить, что в последнее время кыргызско-казахстанские отношения находятся в «горячем состоянии». Чиновники двух стран уже обменялись различными заградительными мерами  – РК запретил ввоз соседнего картофеля, а правительство КР прорабатывает сокращение сроков пребывания казахстанцев на территории государства без регистрации до пяти дней. Эксперты связывают такое противостояние с обострившимися противоречиями в рамках ЕАЭС.
«Вопросы есть, и их надо снимать. Но это долгая работа. Для некоторых наших политиков и телеканалов Кыргызстан стал неким жупелом, страшилкой для казахстанцев, но нужно выстраивать добрососедские, партнерские взаимоотношения. Чего, к сожалению, у нас не происходит», – считает политолог.
По мнению Айдоса Сарыма, ситуацию усугубляют неразрешенные вопросы Евразийского союза.
«Есть много вещей, которые никак не согласовываются. Не учитывается национальный интерес  – разногласия будут возникать и дальше. Кыргызстан – довольно бедная страна. Достаточно вспомнить рынок «Дордой», который сейчас фактически убивается. Поэтому любые ограничения вызывают здесь желание очень быстро отыграться. Уровень популизма в Кыргызстане сейчас зашкаливает. У них такие вопросы воспринимаются более обостренно, нежели у нас. В Казахстане есть нефтяная «подушка», а у соседей нет ничего. Это толкает кыргызских политиков на резкие заявления», – резюмирует Сарым.       
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×