Топ-100 Нурсултан Назарбаев принял Александра Лукашенко
  • 19 марта, 15:29
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Нурсултан Назарбаев принял Александра Лукашенко

Фото: akorda.kz

В ходе встречи главы государств обсудили вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Беларуси, передает пресс-служба Акорды.

Президенты также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что отношения между двумя странами отличаются союзническим характером.

«Наша республика – один из ведущих экономических партнеров Беларуси. Благодаря приложенным усилиям в последние годы создано много совместных предприятий. Взаимный товарооборот несколько снизился в связи с текущей ситуацией, однако его физические объемы сохраняются. Наши страны имеют общие взгляды на вопросы интеграции, также придерживаются схожих позиций в международной политике. Мы регулярно с Вами встречаемся, сейчас ведем работу по дальнейшему развитию стратегического сотрудничества. Наша встреча важна для обмена мнениями по многим вопросам, включая взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, ситуации в регионе и мире в целом», - сказал глава государства.

В свою очередь, Лукашенко отметил, что в нынешних непростых условиях подобные доверительные переговоры всегда приносят пользу. «В прошлом году наш товарооборот снизился. Необходимо запустить этот процесс в обратную сторону. Мы – близкие государства, которые функционируют в одном экономическом союзе. Нам следует укреплять фундамент наших отношений – торговлю и экономику, тем более мы уже определили пути, по которым необходимо продвигаться. В этом направлении сделано немало, но нам нужно придать новый импульс нашим отношениям, чтобы быстрее выйти из этой ситуации. На международной арене мы поддерживаем вашу страну в ООН, в том числе по глобальному документу – Манифест «Мир. XXI век». Имеется много направлений, по которым мы готовы работать с казахстанской стороной», - сказал президент Беларуси.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×