Топ-100 Пагуошское движение хочет провести юбилейную встречу в Астане
  • 24 апреля, 15:57
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пагуошское движение хочет провести юбилейную встречу в Астане

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев принял президента Пагуошского движения ученых по науке и международным делам, известного дипломата, бывшего заместителя генерального секретаря ООН по разоружению Джаянта Дханапала, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу сената парламента РК.

Пагуошское движение, основанное в 1957 году, объединяет ученых, политических и общественных деятелей, выступающих за мир, разоружение, безопасность и научное сотрудничество в глобальном масштабе. В 1995 году организация была удостоена Нобелевской премии мира.
По словам Токаева, Казахстан разделяет идеи и ценности Пагуошского движения, а также высоко оценивает роль движения в разработке и принятии международных соглашений в области разоружения и безопасности.
В ходе встречи была рассмотрена возможность проведения в Казахстане юбилейной встречи Пагуошского движения в 2017 году. Желание членов движения провести такую встречу в Астане обусловлено международным авторитетом нашей страны и ее лидера президента Нурсултана Назарбаева, который внес конкретный вклад в дело избавления человечества от угрозы ядерной войны, навечно закрыв Семипалатинский ядерный полигон и отказавшись от четвертого в мире ядерного потенциала.
Глава сената высказал гостю признательность за участие и содержательное выступление на состоявшейся 29 августа международной конференции «Построение мира без ядерного оружия».
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×