Топ-100 Казахстанские работодатели обязаны информировать центры занятости о наличии вакантных мест
  • 28 марта, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанские работодатели обязаны информировать центры занятости о наличии вакантных мест

Фото: ancord.org

В соответствии с Законом РК «О занятости населения» все работодатели обязаны предоставлять в центры занятости населения сведения о вакансиях (при их наличии) в течение трех рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу профильного ведомства.

Приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 17 июня 2016 года № 532 «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест» предусматриваются две формы отчетности работодателей. 

Первая форма предполагает, что все работодатели независимо от форм собственности при появлении свободных (вакантных) рабочих мест должны в течение трех рабочих дней предоставить информацию в органы занятости. Это требование закреплено в Казахстане законодательно с 1998 года. Ответственность работодателей за непредставление, несвоевременное представление указанных сведений о вакансиях предусмотрена ст. 98 Кодекса РК от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей (1 МРП = 2 121 тенге).

Вторая форма отчетности предусматривает предоставление работодателями сведений о прогнозируемом создании рабочих мест в разрезе востребованных специальностей для формирования единой информационной базы рынка труда и ориентирования организаций образования на подготовку необходимых кадров.

Данный вид отчетности работодатели предоставляют только при наличии сведений о прогнозируемой потребности в работниках и специалистах. За непредставление сведений по прогнозируемым рабочим местам Кодексом «Об административных правонарушения» ответственность работодателей не предусматривается. 

Необходимо подчеркнуть, что Приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 17 июня 2016 года № 532 «Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест» был принят после одобрения Общественным советом МЗСР РК.

К документу имеются положительные заключения Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Казахстанской ассоциации природопользователей для устойчивого развития, Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», Объединения юридических лиц в форме ассоциации «Евразийская медицинская ассоциация» и других аккредитованных организаций.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×