Топ-100 Назарбаев: мы сумели создать особый дух единства и стабильности
  • 25 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Назарбаев: мы сумели создать особый дух единства и стабильности

Фото: kp.by

Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Республиканском фестивале этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана «25 лет мира и согласия», передает корреспондент Total.kz.

На форум прибыли представители этно-культурных объединений со всех регионов нашей страны. Президент Казахстана обратился к участникам фестиваля с приветственной речью, отметив особый вклад Ассамблеи народа Казахстана в развитие и процветание государства.

«За эти годы Ассамблея по-настоящему сблизила людей разных этносов, религий между собой. Показала все лучшее, что есть в каждой культуре, традиции. Мы стали ближе друг к другу, стали единым народом, живущим в едином доме – нашей стране. Мы сумели создать особый дух единства и стабильности. Мы сумели создать такой дух, который нас объединяет. В Казахстане комфортно жить, учиться, работать, воспитывать детей всем нашим гражданам», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в современном мире поддержка этнокультурных объединений со стороны государства является уникальной практикой.

«У нас в Казахстане это – реальность. Государство постоянно и широко поддерживает все этнокультурные объединения, финансирует школы, где детей обучают родному языку. Наши газеты и журналы говорят на пятнадцати, а театры – на семи языках», – отметил президент.

В ходе мероприятия Нурсултан Назарбаев присвоил трем национальным театрам статус академических.

«Сегодня на этом фестивале я объявляю о своем решении присвоить трем национальным театрам – Корейскому, Немецкому и Уйгурскому – статус академических театров страны», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также в ходе фестиваля подведены итоги общереспубликанских проектов АНК: по обучению детей государственному языку «Мың бала» и республиканской благотворительной акции «Караван милосердия».

В завершение глава государства поздравил участников фестиваля с 25-летием независимости Казахстана, пожелав всем благополучия и процветания.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×