Топ-100 Министр иностранных дел Казахстана завершил рабочую поездку в Нью-Йорк
  • 24 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Министр иностранных дел Казахстана завершил рабочую поездку в Нью-Йорк

В заключительный день рабочей поездки министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова в Нью-Йорк состоялась его встреча с постпредами стран Центральной Азии и Афганистана при ООН, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

На мероприятии, состоявшемся 11 января, глава казахстанского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в статусе непостоянного члена СБ ООН, впервые в истории ООН представляющего наш древний и обширный регион в Совбезе, Казахстан намерен отстаивать общие интересы всех стран Центральной Азии. В частности, министр отметил, что без фундаментального решения ключевых проблем Афганистана невозможно обеспечить долгосрочную стабильность и безопасность в нашей части мира.

В свою очередь, дипломаты государств региона выразили поддержку планам Казахстана по продвижению центральноазиатских интересов через членство в СБ ООН и подтвердили приверженность продолжению соответствующего конструктивного взаимодействия на политическом и экспертном уровнях. Кроме того, на встрече была озвучена положительная оценка Политического обращения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Совету Безопасности ООН.

В ходе визита состоялись также двусторонние рабочие встречи Абдрахманова с главами внешнеполитических ведомств Италии, Швеции, Эфиопии, Польши и Латвии, заместителем министра иностранных дел Великобритании, на которых состоялся плодотворный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и повестки дня ООН.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×