Топ-100 Астана может стать азиатской Женевой
  • 26 апреля, 01:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Астана может стать азиатской Женевой

Фото: Total.kz

Директор Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Фархад Мамедов считает, что Астана может стать азиатской Женевой для урегулирования конфликтов и проведения переговоров на высшем уровне, передает Total.kz.

«Астанинский процесс отличается от Женевского формата тем, что на переговоры идут с уже синхронизированной позицией для определения ключевых положений большого соглашения. Россия, Турция, Иран в последние месяцы демонстрируют динамику в переговорном процессе и волю для достижения решений по конкретным вопросам. Власти Сирии и представители крупных отрядов сирийской оппозиции, а по некоторым данным и представители Саудовской Аравии также согласились на участие в данном формате, что создает возможность говорить о расширении пространства в Сирии, где будут условия для синхронизации позиций, определения краткосрочных и среднесрочных целей и шагов по их реализации», – говорит Мамедов.
По его мнению, место проведения встречи выбрано не случайно. Казахстан является мусульманским государством, к тому же непостоянным членом Совета Безопасности ООН со стабильной позицией на международной арене.
«Авторитет президента Нурсултана Назарбаева среди участников переговоров (России, Ирана и Турции - прим. Total.kz) позволяет создать условия для достижения максимального результата и продолжения переговоров именно в Астане. Несомненно, что Астана и Казахстан имеют потенциал стать азиатской Женевой для урегулирования конфликтов и проведения переговоров на высшем уровне», – уверен глава Центра стратегических исследований.  
Напомним, ранее между лидерами крупных стран, заинтересованных в мирном урегулировании сирийского конфликта, достигнута договоренность о переговорах в столице Казахстана 23 января.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×