Топ-100 Поправки в Конституцию не подгоняются под иностранцев
  • 25 апреля, 18:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Поправки в Конституцию не подгоняются под иностранцев

Фото: Liter.kz

НИИ частного права Каспийского университета в лице юриста Майдана Сулейменова пришел к выводу о том, что статья 26 Конституции не нуждается в изменениях. Он рассматривает защиту прав собственности с точки зрения сугубо гражданского права. Однако с ним не согласен академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор института Сорбонна-Казахстан, Казахского национального педагогического университета им. Абая Салахиден Сабикенов.

По мнению Салахидена Сабикенова, Конституция – это прежде всего политико-правовой и публичный документ, который характеризуется высшей юридической силой и стабильностью, сообщает МИА «Казинформ».
- Что же касается Гражданского кодекса, мы знаем, что этому регулятору гражданско-правовых отношений, к сожалению, не характерна стабильность. Нормы этого важного документа довольно часто корректируются, а также во многих случаях реализуются в иных законодательных актах. В обществе активно муссируется вопрос о пресловутой поправке 26 в Конституцию, которая якобы содержит «земельный вопрос». На самом же деле этого нет. И не нужно искать «троянского коня». Его тут нет. Речь идет о закреплении принципа неприкосновенности частной собственности. Это мировая практика. Иначе говоря, законодательство не подгоняется под иностранных граждан, не ставит под угрозу национальную безопасность.
Президент Казахстана еще в прошлом году наложил табу на некоторые поправки в Земельном кодексе. Рассмотрим статью по существу: статья 26 в нынешней редакции гласит: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество». В новой редакции это будет выглядеть так: слово «граждане» может быть заменено на «каждый». В частности, речь идет о праве собственности на жилище, на автомобильный транспорт и т.д.
Целью изменений в Конституцию, в том числе статьи 26, не является регулирование правового положения иностранцев, оно уже урегулировано. Цель – это право на частную законную собственность, содействие предпринимательской активности на благо Казахстана и всех казахстанцев. И эти гарантии распространяются прежде всего на наших граждан.
Законодательство Казахстана предусматривает защиту своих интересов – есть целый ряд ограничений по имуществу, которое не может находиться в собственности иностранцев и лиц без гражданства. Это касается средств массовой информации и телекоммуникаций, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения. В целом проект поправок доступен каждому, неспроста он вынесен на всеобщее обсуждение, он еще претерпит не одно изменение.
Власть ждет откликов, предложений, чутко относится к настроениям общества. Чиновники не будут наступать на весенние грабли и не будут принимать его в тиши своих кабинетов. Кроме того, внимание общества приковано только к одной поправке, а ведь там их несколько. К примеру, имеются предложения, направленные и на уточнение статуса и полномочий органов прокуратуры и ряд других нововведений.
Наряду с правом на жизнь, свободу, безопасность, физическую и психическую неприкосновенность и достоинство личности основные законы большинства стран мира относят к числу наиболее важных, общезначимых прав и свобод человека также и право на частную собственность.
Эти фундаментальные права и свободы закрепляются и признаются на международно-правовом уровне. К примеру, конституции Германии, Испании, Литвы, США, России, Норвегии и Франции не обусловливают гарантии права собственности только гражданством страны. Это право является естественным и гарантируется каждому.
Другими словами, поправки в статью 26 Конституции Республики Казахстан направлены на закрепление общемирового принципа экономической системы современного государства – принципа неприкосновенности частной собственности.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×