Топ-100 Казахстанцы обсуждают конституционные поправки
  • 29 марта, 02:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанцы обсуждают конституционные поправки

Некоторые казахстанцы сомневаются в необходимости передачи президентских полномочий правительству и парламенту. Об этом на третьем заседании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде сообщила член группы, профессор Академии государственного управления при Президенте РК Зинаида Федотова.

«Люди высказывают сомнения: а стоит ли передавать полномочия от главы государства правительству и парламенту? Может быть, еще рано расширять полномочия правительства и парламента? Может быть, президенту, с которым мы 25 лет прожили, успешно двигаемся, оставить за собой эти полномочия? Некоторые, наоборот, хотели разгрузить президента, а сегодня говорят, может быть, не стоит», – цитирует Федотову агентство «Казинформ».
По ее словам, анализ предложений, поступивших в группу, свидетельствует о том, что казахстанцы активно включились в обсуждение конституционных поправок. Эксперт подчеркнула, что в основном население поддерживает изменения, заложенные в данном законопроекте. Однако некоторые поправки вызывают споры, отметила она.
«Что касается 26-й статьи Конституции, то есть различные предложения. Надо сказать, по этой статье есть разные мнения – и позитивные, и отрицательные. В основном наша общественность поддерживает эти поправки. Те, кто поддерживает эту статью, знают, что есть 6-я статья Конституции, которая балансирует с 26-й статьей. Где-то, может быть, эта дискуссия используется не по назначению. Но я думаю, что населению нашему не стоит беспокоиться. Это проект. Предстоит еще глубокая проработка, изучение, а потом только будет предложен окончательный вариант», – пояснила она.
Более 500 предложений от казахстанцев получила рабочая группа по политическим реформам.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×