Топ-100 Роль Нурсултана Назарбаева предложили закрепить в Конституции
  • 29 марта, 10:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Роль Нурсултана Назарбаева предложили закрепить в Конституции

Фото: Vlast.kz

Казахстанцы предложили закрепить в Конституции вклад Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становление независимого Казахстана, передает Total.kz.

Об этом по итогам третьего заседания рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти в Акорде сообщил директор НИИ гражданско-правовых исследований Казахского гуманитарно-юридического университета Толеш Каудыров, сообщает Казинформ.

«Сама конституционная реформа вызвала большое оживление в обществе. Комиссия выражает благодарность всем, кто направил свои предложения. Надо помнить, что реформа идет и по другому пути. Это не только конституционные изменения. Мы насчитали 39 полномочий из 45, которые президент передает в руки правительства и парламента. Это, я скажу, мировое событие, когда исполнительная власть сама легко отдает по своей воле 39 полномочий. Работа идет, готовится законопроект, который до конца месяца уже должен быть внесен в парламент», – отметил Толеш Каудыров.

«Разные вопросы и интересы наших граждан затронули. Прозвучали такие предложения, как закрепление роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в тексте Конституции. Даже прозвучала озабоченность, не слишком ли много он передает полномочий. Предложения затронули самые разные участки нашей общественно-политической жизни, начиная от выборов и заканчивая полномочиями высших ветвей власти. Отрадно, что населению это интересно, и они (граждане) выражают свое мнение», – добавил он. По его словам, решений по законопроекту еще нет. «Он находится в стадии разработки и обсуждения. Все наиболее ценные предложения, которые будут улучшать этот законопроект, обязательно будут учтены», – заключил Толеш Каудыров.

Напомним, более 500 предложений от казахстанцев получила рабочая группа по политическим реформам.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×