Топ-100 Мамин заслушал отчеты руководителей регионов о подготовке к паводковому периоду
  • 28 марта, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Мамин заслушал отчеты руководителей регионов о подготовке к паводковому периоду

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин на заседании межведомственной государственной комиссии выслушал отчеты руководителей регионов о работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает Total.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

В работе заседания приняли участие министр внутренних дел РК К. Касымов, руководители государственных органов РК, заместители акимов областей и начальники областных департаментов по ЧС (в селекторном режиме), руководители АО «НК «КТЖ», АО «КЕГОК», РГП «Казгидромет», Национального центра сейсмологических наблюдений. 

О готовности органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты (ГСГЗ) к паводкому периоду доложили вице-министры энергетики РК Б. Джаксалиев, внутренних дел РК Ю. Ильин, сельского хозяйства РК Е. Нысанбаев, по инвестициям и развитию РК А. Рау

Согласно докладам, подготовлен комплекс мероприятий по предупреждению ЧС в паводковый период. На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах подготовлены пункты приема эвакуируемого населения, определены маршруты эвакуации, подготовлены техника, плавсредства и вертолеты.

Всего, по данным КЧС РК, в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 918 населенных пунктов, в которых проживает свыше 402 тысяч человек. 

Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, первый заместитель премьер-министра РК отметил, что вопросы подготовки к паводковому периоду находятся на постоянном контроле правительства.

Он подчеркнул необходимость своевременного проведения профилактических мероприятий по подготовке к паводкому периоду и обеспечению его безопасного прохождения. 

«Каждый государственный орган в рамках своей компетенции должен выполнить весь комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в паводковый период. Нам необходимо избежать повторения событий прошлых лет, когда пострадали населенные пункты, наши граждане в ряде регионов страны», – отметил Мамин. 

Он напомнил об ответственности руководителей как центральных, так и местных исполнительных органов. 

По итогам работы межведомственной комиссии первый вице-премьер дал ряд поручений руководителям центральных и местных исполнительных органов по реализации превентивных мер. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×