Топ-100 Итоги первого дня переговоров по Сирии в Астане: что достигнуто?
  • 24 апреля, 08:49
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Итоги первого дня переговоров по Сирии в Астане: что достигнуто?

Официальная часть мероприятия запланирована на 16 февраля, но вчера договорились о том, чтобы считать 15 февраля датой начала переговоров, с учетом того, что вчера с раннего утра начались детальные консультации по разным аспектам сирийского урегулирования между различными сторонами, включая, в том числе, и сирийскую оппозицию. Об этом сообщил специальный представитель президента Российской Федерации по Сирии Александр Лаврентьев, передает корреспондент Total.kz.

Предыдущая встреча в Астане, по словам Лаврентьева, имела достаточно неплохие результаты. Удалось фактически пригласить за один стол переговоров делегацию сирийского правительства и сирийской вооруженной оппозиции. Правда, не прошло и месяца, как возникла необходимость и потребность в проведении очередной встречи, которая состоится сегодня. 

«Ряд делегаций прибыл еще позавчера, и мы со вчерашнего дня уже начали проводить достаточно подробные консультации между различными прибывшими сюда делегациями. Продолжили эти мероприятия и сегодня. Сегодня сюда также прибыли делегации из Турции, частично делегации сирийской вооруженной оппозиции. Другая часть турецкой делегации и делегации вооруженной сирийской оппозиции прибудет завтра. Именно поэтому официальная часть мероприятия у нас запланирована на 16-е число. Но сегодня мы договорились о том, что считать датой начала переговоров в Астане сегодняшний день с учетом того, что сегодня с раннего утра мы приступили действительно к таким очень детальным консультациям по различным аспектам сирийского урегулирования между различными сторонами, включая, в том числе, и сирийскую оппозицию. Работа продвигается неплохо. Есть, конечно, определенные сложности на этом пути, но они все преодолимы, мы стараемся их к завтрашнему дню согласовать. Тем не менее завтра рабочие встречи тоже у нас продолжатся как в двухстороннем, так и в трехстороннем формате. И мы все приглашаем на пленарное заседание, которое состоится в районе 3-4 часов дня с последующим выходом к СМИ», – сообщил вчера вечером Александр Лаврентьев.

«Пока я не буду вдаваться в подробности тех консультаций, которые проходят. Ряд вопросов еще нуждается в досогласовании для принятия взвешенных решений. Но скажу одно: с момента проведения первой встречи в Астане 23 января работа была проведена всеми делегациями достаточно большая. Если вы помните, шестого февраля здесь проходило заседание совместной оперативной группы. Эта группа работает над выработкой очень важных документов. Поэтому для их согласования и принятия нужно определенное время. Мы надеемся, принятие этих документов позволит нам значительно укрепить режим прекращения боевых действий в Сирии, что является, естественно, залогом успешного продвижения вперед по пути сирийского урегулирования. И самое главное, выхода на политический трек. И запуска такого инклюзивного межсирийского переговорного процесса, который позволит найти действительно приемлемые решения для завершения этого затянувшегося конфликта. Все стороны, все делегации проявляют конструктивный подход, и мы надеемся, что завтра вашему вниманию будут представлены итоги нашей кропотливой работы, которая предпринимается. И предпринимается не только здесь в Астане, а ежедневно в формате рабочих групп, межведомственных консультаций, которые проходят практически ежедневно на различных уровнях», – поделился Лаврентьев.

«Не могу не сказать о том, что пример Астаны оказался довольно привлекательным. Потому что по поступающей информации достаточно большое количество новых вооруженных группировок сирийской оппозиции изъявляют желание примкнуть к этому процессу. Изъявляют желание подписать соглашение с российской стороной как гарантом. И участвовать в налаживании в стране мирной жизни. Это только можно приветствовать. Именно поэтому в качестве наблюдателя на этой встрече, которая проходила сегодня и будет завтра, присутствует делегация из Иордании, а также некоторые представители от оппозиции, так называемый «Южный фронт». Я думаю, это очень хороший сигнал для всех, кто в настоящее время держит в руках оружие. И очень хороший сигнал для того, чтобы задуматься: а стоит ли дальше воевать или стоит примкнуть к тем, кто старается выйти на поиск компромиссных решений достижения мира в этой стране. 

Последнее. Конечно, встреча в Астане проходит накануне 23 числа, потому что спецпредставителем ООН Стефаном де Мистурой принято решение несколько перенести межсирийскую встречу в Женеве с 20 на 23 февраля. Сегодня также у нас состоялись обстоятельный диалог и контакты с представителями делегации ООН. Они рассматривают астанинский формат и астанинский процесс как очень важную составляющую усилий по межсирийскому урегулированию и надеются на достижение хороших результатов, которые помогут запустить политический процесс на Женевской площадке. Поэтому с нашей стороны мы тоже выражаем готовность оказать им всяческое содействие», – говорит спецпредставитель.

Он также считает, что расширение предоставления Иордании права быть наблюдателем на таком серьезном мероприятии, как международная встреча по Сирии в Астане, это шаг в правильном направлении. Что касается неучастия де Мистуры в этой встрече, как и  неучастия части вооруженной оппозиции, то, по словам Лаврентьева, «рабочий график таких людей сверстывается заранее, и де Мистура не планировал прибыть на эту встречу, потому что у него другой рабочий график. То же самое касается представительства турецкой делегации».

Напомним, первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана. Пленарное заседание второго раунда переговоров по Сирии в Астане запланировано на 16 февраля.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×