Топ-100 Высказывания Атамбаева о Казахстане связаны с внутриполитической борьбой в Кыргызстане
  • 29 марта, 01:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Высказывания Атамбаева о Казахстане связаны с внутриполитической борьбой в Кыргызстане

Фото: ru.sputnik-tj.com

Причиной для высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева стали какие-то конъюнктурные внутриполитические соображения, считает депутат мажилиса Маулен Ашимбаев.

«Какие соображения, с чем они связаны, сказать достаточно сложно. Видимо, идет политическая борьба внутри. Возможно, кыргызский президент хочет достичь каких-то внутриполитических целей. Но в то же время мы должны сказать, что международная политика, взаимоотношения между странами не должны являться предметом каких-то конъюнктурных заявлений. Отношения касаются национальных интересов нашего государства. Тем более мы все эти годы конструктивно взаимодействовали с Кыргызстаном, сотрудничаем с этой страной, помогаем им», – сказал Ашимбаев.
По мнению депутата, такие заявления неблагоприятно сказываются на международных отношениях.
«Казахстан будет и дальше активно развивать конструктивные взаимодействия с Кыргызстаном. Мы будем поддерживать все совместные проекты, будем создавать условия для передвижения граждан между двумя государствами. Уверен, отношения, несмотря на такого рода конъюнктурные заявления, будут развиваться в интересах народов наших двух государств», – резюмировал депутат.
Ранее заместитель министра иностранных дел Казахстана вручил «ноту удивления и несогласия» кыргызскому дипломату в связи с высказыванием президента КР 17 февраля в эфире телеканала Euronews. В документе указывается на то, что в ходе различных переговоров на всех уровнях вплоть до настоящего времени официальный Бишкек не поднимал вопроса «блокады и человеческих жертв». По мнению казахстанской стороны, это свидетельствует о конъюнктурности его появления в текущих условиях.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×