Топ-100 Косанов: рабочая группа по конституционной реформе должна обсудить все замечания
  • 29 марта, 19:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Косанов: рабочая группа по конституционной реформе должна обсудить все замечания

Фото: gew.kz

Очень правильно то, что о конституционных реформах первым заговорил сам президент. Об этом в ходе телемоста на телеканале «Казахстан» заявил известный политолог Амиржан Косанов.

«Я считаю очень правильным то, что о конституционных реформах первым заговорил сам президент. Так как его слово является весомым», - цитирует Амиржана Косанова МИА «Казинформ».
Политолог считает очень верным то, что эти реформы выставлены на всеобщее обсуждение.
«В этой связи рабочая группа должна открыто обсудить все вызывающие сомнения вопросы, критические замечания, высказанные предложения. Дать возможность правительству независимо проводить социально-экономическую политику - это значит дать возможность наряду с политическими реформами дать возможность для экономической модернизации. К примеру, если премьер-министр сможет доказать перед мажилисом правильность предложенной им программы, то это плюс. Если же он не сможет доказать, то мажилисмены смогут снять его с должности», - добавил Косанов.
В свою очередь общественный деятель, доктор филологических наук Мырзатай Жолдасбеков уверен, что конституционная реформа - веление времени.
«Это решение было принято с тем, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего времени. Наша страна всегда старалась не отставать от мировых процессов развития. Как отметил глава государства, это уже третья модернизация. До этого мы прошли две модернизации. После развала СССР мы сумели восстановить страну и построить независимое государство. Сегодня наша экономика динамично развивается, о нашей стране знают во всем мире», - сказал Мырзатай Жолдасбеков.
Ученый отметил, что Нурсултан Назарбаев сегодня хочет обсудить объявленные им конституционные реформы с обществом.
«Я считаю, это говорит о высокой гражданской позиции нашего президента. Он подробно объяснил, почему пришел к такому решению. В самые трудные годы мы смогли создать наше независимое государство. После глава государства объявил о «Стратегии развития Казахстана - 2030», тогда многие не верили в нее. Но прошли годы, и мы видим, что мы этого достигли, и уже начали реализацию «Стратегии- 2050», - резюмировал Мырзатай Жолдасбеков.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×