Топ-100 Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили взаимоотношения между странами
  • 23 апреля, 11:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили взаимоотношения между странами

Фото: пресс-служба президента РК

В Алматы проходит встреча президентов Казахстана и России. В ходе встречи главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и затронули международные проблемы, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул особый характер отношений Казахстана с Россией, отметив высокую степень доверия и взаимопонимания между двумя странами.
«В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нами. Благодаря тесному сотрудничеству мы создали Евразийский экономический союз. Считаю, что это важное и в то же время перспективное образование для всех его участников. Сегодня более 7000 российских предприятий имеют представительства в нашей стране, способствуют созданию новой перерабатывающей промышленности. Ваш визит в Казахстан осенью прошлого года, встреча в Санкт-Петербурге в рамках ЕАЭС позволили подписать 41 контракт на сумму 3 млрд долларов США», – сказал президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Россия придерживаются одной позиции относительно вопросов международной повестки дня и в рамках Совета Безопасности ООН будут прилагать все усилия для реализации общих задач.
«Россия принимает меры для решения актуальных международных вопросов, в том числе урегулирования сирийского конфликта. Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках ШОС 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия», – заключил президент Казахстана.
Владимир Путин поблагодарил Назарбаева за организацию Астанинских переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.
«Я знаю, что казахстанская сторона сыграла положительную роль в этом процессе, и не только в качестве организатора. Вы лично принимали участие в организации встреч, работали с участниками и делегатами. Благодаря вам достигнуты результаты, которых никогда не было. А именно создан механизм контроля над прекращением огня, и это самое главное. Это фундамент для продолжения переговоров в Женеве», – обратился к Назарбаеву президент России.
Путин отметил важность Казахстана в качестве одного из ключевых экономических партнеров России, подчеркнув необходимость увеличения физических объемов и выхода сотрудничества на устойчивый рост за счет созданных в ходе интеграционных процессов условий.
«Казахстан – один из наших ключевых партнеров в сфере экономики в регионе. Да, мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении. Это связано с курсовой разницей, прежде всего с колебаниями цен на мировых рынках на наши основные виды экспортных товаров. Но физические объемы остались прежними. Наша задача – увеличить эти физические объемы и выйти на устойчивый рост. Тем более условия в результате проведенных интеграционных процессов созданы. Хорошо работает и Евразийский банк.
Кстати говоря, Казахстану этот банк уже подтвердил проект на несколько миллиардов долларов. Мне кажется, это хороший знак для того, чтобы мы были уверенными в позитивном развитии наших экономических отношений», – сказал Путин.
В завершение встречи стороны обсудили дальнейшие аспекты евразийской интеграции и вопросы дальнейшего взаимодействия в экономической сфере.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×