Топ-100 Владимир Божко не поддерживает идею однопалатного парламента
  • 24 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Владимир Божко не поддерживает идею однопалатного парламента

Фото: tengrinews.kz

Вице-спикер мажилиса Владимир Божко не поддерживает идею об упразднении двухпалатного парламента. Он предлагает не торопиться с воплощением подобных идей, передает Total.kz.

«Я 25 лет был участником всех конституционных изменений, которые происходили в нашей стране. И, основываясь на собственном опыте, не всегда благостном, потому что проходили через серьезные испытания, особенно на первых годах нашей независимости, хочу сказать, что в конституционных реформах нужно действовать не спеша. Что было бы, если бы мы отдали полномочия, когда у нас не была отработана экономика, не было должных институтов и опыта формирования общественного согласия? Это привело бы к раздору, примеров «выше крыши», – сказал он в кулуарах заседания депутатской группы от Ассамблеи народа Казахстана.  
Владимиру Божко не нравится идея о переходе к однопалатному парламенту.
«Я не поддерживаю эту идею. Поскольку двухпалатный парламент – это определенная конкуренция. Она всегда помогает приходить к наиболее реальному и обоснованному выводу. Я не склонен считать, что однопалатный парламент является панацеей от всех бед», – сказал  депутат.
Ранее лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев предложил отказаться от двухпалатного парламента. По его мнению, сенат – «лишняя конструкция» при унитарной форме устройства государства. Однако с таким рацпредложением категорически не согласны казахстанские сенаторы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×