Топ-100 Президент Казахстана предложил не менять 26-ю статью Конституции РК
  • 20 апреля, 05:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Казахстана предложил не менять 26-ю статью Конституции РК

Фото: liter.kz

Нурсултан Назарбаев предложил не вносить изменения в статью 26 с учетом мнения граждан Казахстана, отметив необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию законодательства и разъяснению основных его положений. Такое предложение президент РК озвучил в ходе заседания Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе заседания выступили все члены Рабочей группы. В частности, обсуждены поправки в статью 26 действующей редакции Конституции Республики Казахстан касательно права собственности. Члены Рабочей группы озвучили различные предложения населения в отношении предлагаемых изменений в указанную норму.
Вместе с тем участники заседания проинформировали главу государства о том, что большинство граждан страны обеспокоено процессом перераспределения некоторых полномочий, отмечая при этом необходимость сохранения сильной президентской вертикали.
«Предложенные изменения в государственное устройство направлены на дальнейшее укрепление демократизации нашего общества и основ народовластия, усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства при президентской форме правления. В этом вся суть реформ. Кроме того, будет модернизирована конституционная основа деятельности правоохранительной и судебной системы, будет усовершенствована система конституционного надзора. Укрепляются гарантии неизменности нашего конституционного строя. В ближайшее время проект изменений в Конституцию будет передан в парламент для обсуждения», – сказал Нурсултан Назарбаев.
В завершение президент еще раз подчеркнул важность и актуальность проведения предстоящих реформ, указав на высокую активность казахстанцев в обсуждении предлагаемых поправок.
Ранее Нурсултан Назарбаев сказал, что широкий характер мнений и предложений, поступивших от граждан, свидетельствует об имеющихся недостатках и недочетах во власти.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×