Топ-100 В Алматы на семинаре против баллистических ракет приняли резолюцию в поддержку Гаагского кодекса
  • 25 апреля, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы на семинаре против баллистических ракет приняли резолюцию в поддержку Гаагского кодекса

Фото: МИД РК

Казахстан в качестве председателя международного кодекса поведения против распространения баллистических ракет провел региональный семинар для азиатских стран в Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

По инициативе Казахстана в качестве председателя международного кодекса поведения против распространения баллистических ракет (известного также как Гаагский кодекс поведения, ГКП) на период 2016-2017 годы совместно с фондом стратегических исследований Франции при поддержке Европейского союза 2 марта 2017 года в Алматы был организован региональный семинар для азиатских стран.

Избрание Казахстана в 2016 году на пост председателя Гаагского кодекса поведения стало еще одним признанием вклада нашей страны в укрепление международной безопасности и нераспространение оружия массового уничтожения. Это соответствует стратегическим подходам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в том числе целям Манифеста «Мир. XXI век».

Семинар собрал около 50 представителей из азиатских стран (Китай, Пакистан, Малайзия, Вьетнам, Бутан, Непал и др.), до настоящего времени не присоединившихся к ГКП, а также государств-участников кодекса. В мероприятии приняли участие посол МИД Польши Марек Щигель, который примет председательство в ГКП у Казахстана в июне этого года, представители Европейского союза, президент фонда стратегических исследований Франции Х.Паско, а также руководитель контактного пункта при МИД Австрии, выполняющего функции секретариата ГКП.

Председатель Гаагского кодекса поведения – постоянный представитель Казахстана при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай рассказал о проделанной работе на этом посту и о приоритетах деятельности на оставшийся период председательства.

Важным итогом такой работы явилось принятие в ходе 71-й сессии генеральной Ассамблеи ООН резолюции в поддержку ГКП, которую Казахстан внес на рассмотрение. По итогам голосования резолюция была принята абсолютным большинством голосов государств-членов ООН (166 голосов).

Резолюцию поддержало наибольшее число государств за всю историю принятия данной резолюции в рамках ГА ООН с 2004 года. Соавторами резолюции выступили 77 государств, что также является своеобразным рекордом.

В качестве председателя ГКП Казахстан провел серию консультаций с такими важными с точки зрения ракетных программ странами, как Китай, Иран, Пакистан, Индонезия, Бразилия, Мексика и Израиль и продолжит работу, направленную на расширение членского состава и универсализацию режима, укрепление доверия между государствами путем обмена предварительными уведомлениями о пусках баллистических ракет и представления ежегодных деклараций о национальных ракетных программах.

Участники семинара выразили признательность за организацию мероприятия и высоко оценили вклад Казахстана в деятельность кодекса и активность нашей страны на международных площадках.

Гаагский кодекс поведения – это свод добросовестного поведения государств в ракетной сфере, к которому присоединились 138 государств. Кодекс налагает на участвующие государства обязательства, соблюдаемые в добровольном порядке, принимать меры по недопущению бесконтрольного распространения баллистических ракет и их использования в качестве средств доставки оружия массового уничтожения.

ГКП был запущен на конференции в Гааге 25-26 ноября 2002 года после четырех лет работы и переговоров. Основные функции кодекса – укрепление мер доверия, прозрачности и безопасности в отношениях между участвующими странами путем добровольного обмена информацией об имеющихся национальных ракетных программах и предварительном уведомлении о планируемых запусках баллистических ракет, их месте и направленности пусков.
Республика Казахстан присоединилась к ГКП в июле 2005 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×