Топ-100 Депутат предлагает присвоить имя Назарбаева аэропорту Астаны
  • 19 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутат предлагает присвоить имя Назарбаева аэропорту Астаны

Фото: abilet.kz

Депутат Бакытгуль Хаменова предлагает присвоить имя Нурсултана Назарбаева аэропорту Астаны. По мнению парламентария, необходимо отразить в Конституции РК исключительную роль Первого президента, передает Total.kz.

«Три месяца назад с этой трибуны я выступала в поддержку группы депутатов обеих палат парламента, подписавших обращение о необходимости принятия Декларации 25-летия независимости Республики Казахстан, которую мы с вами в этом зале единогласно утвердили. Мы предложили отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Елбасы - Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также отразить имя Первого президента в наименовании столицы и других важных объектов страны.
В ходе всенародного обсуждения проекта конституционной реформы наши избиратели высказывались в поддержку данных инициатив. Звучали предложения о присвоении имени Первого президента международному аэропорту Астаны, другим объектам и предприятиям», – сказала Хаменова.
С мнением коллеги согласен и сенатор Дархан Калетаев.
«Отражение имени исторической личности имеет широкую практику и в США, и в Западной Европе. В 2008 году мною было озвучено предложение о переименовании международного аэропорта именем первого президента РК. Данная инициатива широко обсуждалась в обществе и получила, на мой взгляд, значительную поддержку. В этой связи предложение наших коллег по отображению имени Первого президента в наименовании столицы и объектов страны представляется своевременным и актуальным. К тому же данное предложение нашло отражение в декларации 25-летия независимости и получило широкую поддержку», – сказал на совместном заседании палат парламента Калетаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×