Топ-100 Депутат просит оставить за президентом право на законодательный мораторий
  • 25 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депутат просит оставить за президентом право на законодательный мораторий

Фото: пресс-служба ДПК «Ак жол»

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию РК лидер парламентской фракции «Ак жол» Азат Перуашев задал вопрос о сохранении за президентом права на мораторий, передает Total.kz.

«Действующая Конституция давала право президенту издавать законы или указы, имеющие силу закона. Проект поправок пункт 2 статьи 45 Конституции предлагает исключение этого права. Но между тем известно, что за годы независимости президент трижды вводил моратории, которые в период кризисов существенно поддержали предпринимателей. Некоторых из них это спасло от разорения. У бизнеса сегодня есть определенные сомнения. Сохранится ли возможность президента объявлять мораторий? И на основании каких норм?» – задал вопрос Перуашев.
Руководитель администрации президента Адильбек Джаксыбеков успокоил парламентария.
«Такое право у президента сохраняется. Согласно статьи 45, пункта 1 Конституции, президент республики на основе исполнения Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории страны. И все упомянутые вами моратории именно устанавливаются такими указами. Это право у президента сохраняется», – ответил Джаксыбеков.
Напомним, в Астане проходит совместное заседание палат парламента.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×