Топ-100 В Казахстане зарегистрировано 2783 компании с участием китайского капитала
  • 20 апреля, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане зарегистрировано 2783 компании с участием китайского капитала

Фото: primeminister.kz

Сегодня в Үкімет үйі состоялась встреча премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с первым заместителем премьера государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в торгово-экономической, научно-технической, финансовой, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, в области транзитно-транспортного и инфраструктурного взаимодействия, включая планирование крупных совместных проектов и разработку долгосрочных программ.

В настоящее время Казахстаном и Китаем ведется активная реализация плана сотрудничества по сопряжению казахстанской национальной экономической программы «Нұрлы жол» и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути». План был подписан 2 сентября 2016 года в Ханчжоу по итогам переговоров президента РК Н. Назарбаева с председателем КНР Си Цзиньпином.

В ходе встречи особое внимание уделено перспективам сотрудничества в сфере сельского хозяйства, продвижения экспорта продукции казахстанских аграриев на китайские рынки. Также рассмотрены вопросы водных отношений, использования и охраны трансграничных рек.

Справка

Товарооборот между РК и КНР за 2016 год составил 7,9 млрд долларов, экспорт из Казахстана в Китай в 2016 году составил 4,2 млрд долларов, импорт – 3,7 млрд долларов. Экспорт Казахстана в Китай в натуральном выражении вырос на 20,4% без учета нефти и урана. Китай является одним из главных инвестиционных партнеров Казахстана. За период с 2005 года по 1 февраля 2017 года приток прямых инвестиций из КНР в экономику Республики Казахстан составил 13,9 млрд долларов США. Инвестиции из Казахстана в Китай за этот же период составили 519,7 млн долларов США. По состоянию на 1 февраля 2017 года в Казахстане зарегистрировано 2783 предприятия с участием китайского капитала. КНР одной из первых стран подтвердила свое участие в ЭКСПО-2017 в Астане, и китайский павильон станет одним из самых крупных на выставке. Кроме того, 2017 год объявлен Годом туризма Китая в Казахстане, и наша страна ожидает большой приток туристов из Китая.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×