Топ-100 В лишении гражданства нет политической подоплеки – министр юстиции РК
  • 23 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В лишении гражданства нет политической подоплеки – министр юстиции РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В лишении казахстанского гражданства, предусмотренного новыми законодательными поправками, нет политической подоплеки, заверил министр юстиции Марат Бекетаев, передает Total.kz.

«Никакой политической подоплеки здесь нет, ни с какими политическими вопросами это не связано. Речь идет о том, чтобы люди, участвующие в террористической деятельности, не имели возможности вернуться в Казахстан и распространять свою идеологию в государстве. Посмотрите, в Сирии чем занимаются террористы и что они пытаются насаждать в других странах. Вот об этом идет речь», – ответил на вопросы журналистов Бекетаев.
По словам главы Минюста РК, правоприменительная практика будет рассматриваться в каждом конкретном случае.
«Судья будет смотреть – он же не применяет какие-то наказания просто так. Он будет смотреть, как применить. Я считаю, что, как правило, это наказание будет применяться тогда, когда граждане находятся за рубежом, чтобы они не вернулись. Есть конвенция «О сокращении лиц без гражданства», там основные подходы определены. Каждая страна в зависимости от своих суверенных интересов определяет политику. В том числе уголовно-правовую политику. У нас новые вызовы – борьба с терроризмом», – сказал Бекетаев.
На заседании правительства министр юстиции рассказал, что цель законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан» – приведение законодательных актов в соответствие с недавними поправками в Конституцию, в связи с чем требуется внести изменения в 7 кодексов и 46 законов.
Изменения будут внесены в ряд статьей Уголовного кодекса РК, в нормы законов о гражданстве, о правовом положении иностранцев, о местном государственном управлении и самоуправлении, о миграции населения, о национальной безопасности, о волонтерской деятельности.
Кроме того, будут внесены поправки в законы «О правовых актах», «О прокуратуре» и в закон, регулирующий деятельность судебной системы.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×