Топ-100 Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Алматинскую область
  • 26 апреля, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Алматинскую область

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр РК посетит сельскохозяйственные и индустриальные предприятия, инфраструктурные объекты, образовательные и медицинские учреждения. Главными мероприятиями в рабочем графике Сагинтаева станут встречи с общественностью и бизнес-сообществом региона, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Алматинскую область с рабочей поездкой, чтобы ознакомиться с ходом реализации задач, поставленных главой государства в послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», а также разъяснить работу правительства РК по социально-экономическому развитию страны.

В первую очередь, Бакытжан Сагинтаев проинспектировал систему авиационной безопасности аэропорта Талдыкоргана и заслушал доклад о проведенной реконструкции взлетно-посадочной полосы, здания аэровокзала и о перспективах развития новых авиарейсов. Также премьер-министру доложили о строительстве аэровокзала в городе Ушарале с целью развития туристического потенциала региона.

В настоящее время аэропорт Талдыкоргана обслуживает порядка 26 тысяч пассажиров и 600 авиарейсов в год. Существующее аэродромное покрытие воздушной гавани позволяет принимать самолеты типа Boeing-757, Ил-76, ТУ-134, Челленджер-850, АН-24, ЯК-40.

Воздушная гавань областного центра имеет большое значение для социально-экономического развития Жетысу. Наряду с выполняемыми рейсами в столицу государства здесь развиваются воздушные направления в регионы страны. В ближайшее время откроются авиарейсы в Усть-Каменогорск и города Российской Федерации. Учитывая развитое сообщение внутрирегионального значения к месту массового отдыха – озеру Алаколь, это позволит увеличить туристический поток из других областей Казахстана и соседних стран.

Также в Алматинской области Бакытжан Сагинтаев ознакомился с реализацией программы развития АПК и работой крестьянских хозяйств, применяющих инновационные технологии. Заместитель акима области Серикжан Бескемпиров доложил о развитии АПК области и принимаемых мерах для развития производства сахарной свеклы, поливного земледелия, а также создания сервисно-заготовительных центров.

На примере крестьянского хозяйства «Нам Г. Н.» премьеру рассказали о применении новых технологий для поливного земледелия. Площадь поливных земель в хозяйстве достигла 75 га, из которых на 25 га выращивается сахарная свекла, на 30 га – картофель, на остальной площади – соя и озимая пшеница. Создано порядка 20 рабочих мест.

Впервые в регионе на свекловичном поле площадью 10 га будет экспериментально опробована израильская технология капельного орошения. Полеводы добьются увеличения урожайности свеклы, которая в данном хозяйстве выше средней по региону и составляет 600 центнеров с га.

В Алматинской области реанимируют крупнейший в Жетысу Аксуский завод по переработке сахарной свеклы. В 2017 году в регионе планируют увеличить посевные площади сахарной свеклы до 9 тыс. га и получить 30 тыс. тонн собственного сахара. Это позволит обеспечить население области на 84% собственным сахаром и снизить импортозависимость, что соответствует задачам государственной программы развития АПК на 2017-2020 годы.

В Алматинской области в 2017 году на реализацию госпрограммы развития АПК предусматривается 33,6 млрд тенге бюджетных средств, в том числе субсидий – 24,9 млрд тенге. В текущем году планируется создать 111 сельхозкооперативов.

Напомним, продолжаются рабочие поездки Бакытжана Сагинтаева по регионам Казахстана. Ранее он уже посетил Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×