Топ-100 Казахстан присоединился к ВТО
  • 24 апреля, 19:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан присоединился к ВТО

Фото: kapital.kz

Генсовет Всемирной торговой Организации одобрил присоединение РК к организации. Президент Назарбаев подписал соответствующий протокол, сообщает корреспондент ИА Total.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нынешнее событие историческим. По его словам, за время переговоров о вступлении республики в ВТО "конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась, она стала более сильной и открытой", сообщают РИА Новости.

Генеральный совет ВТО на заседании в понедельник единогласно утвердил пакет документов по присоединению Казахстана к ВТО.

"Присоединение Казахстана к ВТО является важнейшим этапом в интеграции страны в международную экономику, глобальную торговую систему,… станет новым шагом страны к большей универсальности. Это расширяет функции ВТО в качестве стабильной системы мировой экономики", — заявил на заседании гендиректор ВТО Роберто Азеведо.

Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО завершились 10 июня. Предполагается, что официально Казахстан сможет стать 162-м членом ВТО к началу декабря 2015 года, когда будут утверждены итоговые документы Генеральным советом и проведена их ратификация в стране.

Всемирная торговая организация — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). В настоящий момент в ВТО входит 161 государство и территория. Россия присоединилась к организации в 2012 году.

Казахстан подал заявку на вступление 29 января 1996 года. Переговоры с ВТО сегодня ведет 21 страна, включая Беларусь, Азербайджан и Узбекистан.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×