Топ-100 Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч
  • 25 апреля, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нурсултан Назарбаев провел ряд встреч

Фото: пресс-службы Президента РК

На встрече с председателем совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем обсуждены вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что наша республика имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы сформирована солидная база взаимодействия: «Развитие нефтегазового рынка – один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана остановился на важных проектах, реализуемых в нашей стране с участием корпорации: «Осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод «Бейнеу-Бозой». Эти объекты представляют большую значимость и будут в основе наших сегодняшних переговоров с председателем  КНР Си Цзиньпином», – сказал глава государства.

В ходе встречи с председателем Совета директоров корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэнмином обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего участия компании в инфраструктурном развитии Казахстана: «Мы накопили солидный опыт за годы совместной работы. В своей деятельности на рынке Казахстана корпорация достигла положительных результатов. Сейчас наступают новые времена, появляются новые проекты и задачи», – сказал глава государства.

В ходе встречи с председателем правления корпорации «Цинхуа» Хо Цинхуа стороны рассмотрели перспективы развития энергетического сектора, а также расширения участия корпорации в угольной промышленности Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что достигнутые ранее с корпорацией «Цинхуа» договоренности имеют для нашей страны прорывное значение: «Ваша компания будет впервые проводить в Казахстане комплексную переработку угля. Учитывая его огромные запасы, это имеет большое значение для нашего энергобаланса», – отметил глава государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×