Топ-100 Казахстан может стать «трамплином» для словацких товаров
  • 26 апреля, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан может стать «трамплином» для словацких товаров

Фото: пресс-служба МИД РК

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел переговоры с министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, прибывшим в Астану с официальным визитом, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИДа РК.

В ходе переговоров Ерлан Идрисов отметил, что в условиях стоящих перед двумя странами общих задач по диверсификации экономик развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере является главным приоритетом двустороннего партнерства Казахстана и Словакии. Он подчеркнул, что в Казахстане создан благоприятный инвестиционный климат, действует либеральный налоговый режим. «С учетом этого фактора словацкий бизнес должен рассматривать нашу страну в качестве «трамплина» для продвижения своей продукции на рынки третьих стран, в том числе Евразийского экономического союза, Китая и в перспективе Индии», – отметил министр.
Стороны обозначили широкие перспективы взаимовыгодного казахстанско-словацкого сотрудничества в сферах информационных технологий, машиностроения, сельского хозяйства, оборонно-промышленного комплекса, туризма, образования и науки.
Ерлан Идрисов также поздравил словацкого коллегу с успешным председательством Словакии в Совете Европейского союза. «Уверен, что эта ответственная задача будет способствовать решению многих вопросов, стоящих сегодня перед Евросоюзом, а также послужит дальнейшему росту международного авторитета Вашей страны», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
 «Мы поддерживаем облегчение визового режима с Казахстаном. Это барьеры, которые нужно снимать. Пользуясь председательством в Евросоюзе, мы будем продвигать это направление», – заявил Мирослав Лайчак.
По итогам переговоров стороны договорились активизировать диалог на политическом уровне и продолжить оказывать взаимную поддержку на международных площадках, в том числе в рамках предстоящего членства Казахстана в Совете Безопасности ООН.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×