Топ-100 Москва разоблачила британскую цензуру
  • 26 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Москва разоблачила британскую цензуру

Фото: polit.pro

Западное СМИ цензурирует статьи в угоду политической конъюнктуре

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о фактах цензурирования материалов в западных СМИ в угоду политической конъюнктуре. Примером тому удаленный репортаж BBC о гибели малайзийского Boeing, расходящийся с «линией партии». Кроме того, у британского госрегулятора СМИ Ofcom появились претензии к тому, как освещается расследование трагедии телеканалом RT.
Глава российского МИДа заявил, что в Москве рассчитывают, что «западные партнеры будут руководствоваться принципом свободы доступа к информации по украинской ситуации». Так же Лавров выразил надежду, что власти Великобритании и любого другого государства не будут вовлекать СМИ в политические игры.
«Будем продолжать помогать вам устанавливать факты самостоятельно и будем надеяться, что эти факты не будут подвергаться цензуре», – пообещал дипломат, обращаясь к журналистам. Он напомнил, что один из таких инцидентов произошел не так давно, когда материал BBC, выводы которого расходились с заявлениями Госдепартамента США, был удален с сайта, пишет «Взгляд».
Напомним, что корреспондент Русской службы BBC Ольга Ившина приводила в своем репортаже свидетельства жителей донецких сел, которые уверяли, что видели в небе незадолго до катастрофы Boeing боевой самолет. Именно истребитель, по их мнению, мог сбить пассажирский лайнер. Две женщины, в частности, рассказали, что пассажирский самолет летел чуть выше, а истребитель чуть ниже. А потом прогремели взрывы.
Кроме того, Ившина, захотевшая проверить заявления Киева о том, что самолет был якобы сбит въехавшим из России комплексом «Бук», объехала все близлежащие поля, но не нашла никаких следов этих комплексов. Журналистка сличила поле рядом с Торезом с фотографиями СБУ, нашла одинаковый рельеф и группу деревьев и пришла к выводу, что дым якобы от пуска ракеты, о котором говорила украинская сторона, мог исходить из двух других источников. Примерно в этом же месте находится мемориальный комплекс Саур-Могила, около которого постоянно идут бои, а также угольная шахта. Вскоре после публикации сюжет, на который она сама разместила ссылку в своем микроблоге в Twitter, был удален.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×