Топ-100 ЕС запретил поставлять России оборудование для нефтедобычи
  • 19 апреля, 06:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ЕС запретил поставлять России оборудование для нефтедобычи

Фото: gabonews.com

Совет ЕС утвердил пакет секторальных экономических санкций, одобренных 29 июля

Сегодня Совет ЕС утвердил пакет секторальных экономических санкций в отношении России, которые были одобрены 29 июля 2014 г. на заседании Комитета постоянных представителей 28 стран-участниц ЕС, пишет Казинформ.

Пакет секторальных экономических санкций включает ограничения в сфере финансовых услуг, военных поставок и устанавливает запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях. Кроме того, вводится запрет на предоставление РФ технологий для нефтедобывающей промышленности.

Так, первым элементом санкций является ограничение доступа российских госбанков и других государственных финансовых институтов к европейскому фондовому рынку. ЕС не только запрещает европейским инвесторам приобретать ценные бумаги этих банков, но и торговать ими на европейских фондовых площадках.

Вторым элементом является оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию оборудования двойного назначения.

Третий элемент - запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, а также арктического бурения.

Все санкции относятся только к новым сделкам и не имеют обратного действия.

Указанные санкции вступят в силу 1 августа и будут рассчитаны на 12 месяцев. Однако Евросоюз оставляет за собой право отменить их в любой момент, если Россия будет «активно и недвусмысленно способствовать поиску решения украинского кризиса».

ЕС также намерен регулярно изучать последствия санкций, чтобы удостовериться, что они имеют ожидаемый эффект, а также изучить, какое влияние они оказали на экономику РФ и государств-членов ЕС, и не нужно ли изменить или подкорректировать меры.

Первое крупное подведение итогов пройдет через 3 месяца. Как сообщил журналистам представитель Еврокомиссии, пересмотром будет заниматься своеобразный комитет с участием государств-членов Совета ЕС, Еврокомиссии, а также Европейской внешнеполитической службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×