Топ-100 Израильская армия планирует уничтожить все тоннели в секторе Газа
  • 23 апреля, 22:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Израильская армия планирует уничтожить все тоннели в секторе Газа

Фото: ria.ru

С таким заявлением выступил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху

Израильская армия не уйдет из сектора Газа, пока не уничтожит все трансграничные подземные туннели, построенные палестинскими боевиками, и не согласится на перемирие, которое не позволит ей завершить эту работу, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Он дал понять, что главная задача «сухопутной фазы» операции близка к выполнению, и ни словом не упомянул о возможности расширения кампании, которая продолжается четвертую неделю и унесла за это время жизни свыше 1,3 тысячи палестинцев, сообщает РИА-Новости.

«Мы на данный момент нейтрализовали десятки террористических туннелей. Мы намерены завершить эту работу — неважно, будет прекращение огня или нет. Поэтому я ни в коем случае не соглашусь на такое предложение, которое не позволит армии выполнить эту важнейшую задачу», — сказал он, выступая на заседании кабинета. В военно-политическом истеблишменте страны не скрывают, что уничтожение туннелей — вопрос ближайших нескольких дней, после чего встанет вопрос, что дальше делать армии в секторе Газа.

Многие партнеры Нетаньяху по правому лагерю, включая вл иятельных министров, требуют от него поставить перед военными более амбициозные цели — вплоть до реоккупации Газы и свержения правящего там движения ХАМАС. Одновременно растет давление извне: мировое сообщество во главе с США добивается немедленного прекращения боевых действий.

«(Правящее в секторе Газа движение) ХАМАС получает тяжелейшие удары от ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) и ШАБАК (Общей службы безопасности). Мы работаем вместе. Мы нанесли мощный удар по тысячам террористических целей — командным пунктам, ракетным складам, оружейным мастерским, пусковым установкам. Сотни террористов ликвидированы. Но эти достижения плюс уничтоженные туннели — лишь первый этап демилитаризации сектора Газа», — сказал Нетаньяху.

Он вновь дал понять, что добивается включения в планы дипломатического урегулирования конфликта пункта о демилитаризации сектора Газа. «США, ЕС, другие важные страны приняли эту нашу позицию. Должен отметить, это было нелегко», — сказал он. Главное требование, которое озвучивают представители ХАМАС, — снятие восьмилетней пограничной блокады подконтрольного им анклава. Переговоры об условиях прекращения огня сейчас идут в Каире через многочисленных посредников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×