Топ-100 Дивный новый мир НАТО
  • 26 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дивный новый мир НАТО

Фото: kvedomosti.com

Альянсу необходимо продумать, в каких областях можно искать сотрудничества с Россией

Приближается саммит НАТО в Уэльсе, и адмирал ВВС США в отставке Джеймс Ставридис в статье для Foreign Policy предлагает 28 странам альянса вспомнить слова Олдоса Хаксли, автора классического романа-антиутопии XX века «О дивный новый мир»: «Разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность».
«Сейчас на горизонте явно маячит колоритная нестабильность - как в Европе и Леванте, так и на Ближнем Востоке, - продолжает Ставридис. - В Европе существуют предсказуемые разногласия по ключевым вопросам - от России до Исламского государства - и США должны занять определенную позицию и обеспечить руководство».
«Первым пунктом повестки дня на саммите будет решение вопроса о новых отношениях с Россией», - считает Ставридис.
«Их компоненты довольно ясны: более функциональное построение сил на востоке, по большей части с использованием сменяющих друг друга сухопутных войск; продолжение программы развертывания системы ПРО на море и на суше; полное прекращение какого-либо обсуждения передислокации тактического ядерного оружия США из Европы; размещение военных судов в Балтийском и Черном морях; поддержка украинской армии в то время, когда она пытается восстановить стабильность и территориальную целостность своего государства; активная программа учений; обеспечение мощных сил реагирования НАТО и полноценная программа партнерства с другими странами-единомышленницами в Европе, не являющимися членами НАТО (например, со Швецией, Финляндией, Австрией, Грузией)», - говорится в статье.
«Альянсу также необходимо продумать, в каких областях мы можем искать сотрудничества с Россией, будь то исследование Арктики, сотрудничество в Афганистане или программы по борьбе с наркотиками, терроризмом и пиратством», - рассуждает адмирал.
Ставридис отмечает и другие проблемы, стоящие на повестке дня НАТО: судьба миссии в Афганистане, конфликты в Леванте и на Ближнем Востоке, прежде всего связанные с деятельностью ИГИЛ, а также кибератаки.
Угрозы в киберпространстве, по мнению автора, исходят от государственных субъектов (особенно от России, у которой есть для этого технические возможности и мотивы); негосударственных субъектов, подобных джихадистам; киберпреступников, анархистов и хакеров-активистов.
Центр защиты от киберугроз НАТО в Таллине является хорошим началом, но предстоит сделать еще многое, пишет Ставридис.В романе Хаксли людей обманули, заставив верить, что их мир удобен и приемлем. «Веришь потому, что тебя так сформировали», - цитирует Ставридис. «Подобным же образом НАТО должно сбросить шоры старого мира и признать, что оно входит в бурные воды и противостоять новым вызовам следует путем активных действий и сплочения под руководством США - вот единственный безопасный курс», - заключает адмирал.
 
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×