Топ-100 Обама: Россия пытается установить в Европе право сильного
  • 26 апреля, 12:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Обама: Россия пытается установить в Европе право сильного

Фото: ntv.ru

"Я могу понять, почему многие испытывают беспокойство", - признал американский лидер

Президент США Барак Обама считает, что Россия пытается установить такой порядок в Европе, при котором право принадлежит сильному.
Такое мнение глава Белого дома высказал 29 августа во время выступления в американском городе Харрис (штат Нью-Йорк), сообщат ИТАР-ТАСС.
По словам Обамы, «оглянувшись на Европу, можно увидеть, что президент России принимает решение смотреть назад, а не вперед, а также посягает на суверенитет и территориальную целостность своих соседей, пытаясь доказать утверждение, что кто сильнее, тот и прав».
«Я могу понять, почему многие испытывают беспокойство», - признал американский лидер.
«Главное, что я хочу сказать, заключается в том, что американское военное превосходство никогда не было более значительным по отношению к другим государствам», - утверждал он.
Большинство американцев считает, что президент США Барак Обама занимает «недостаточно жесткие» позиции в подходе к международным проблемам.
С этим согласны 54% участников нового опроса общественного мнения, проведенного вашингтонским исследовательским центром им. Пью и обнародованного в пятницу. Прежде сторонники такой точки зрения находились в США в меньшинстве.
В списке «основных угроз в сфере безопасности», с которыми сталкиваются сейчас США, на пятом месте оказался такой фактор риска, как «растущая напряженность между Россией и ее соседями». О ней упомянули 53% опрошенных. Вместе с тем значительно чаще назывались угрозы со стороны международных террористических группировок типа «Аль-Каиды», усиление в Ираке и Сирии экстремистов из «Исламского государства» (ИГ), ядерные программы Ирана и КНДР.
 
 
 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×