Топ-100 Лавров призвал урезонить киевскую «партию войны»
  • 26 апреля, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Лавров призвал урезонить киевскую «партию войны»

Фото: Lenta.ru

Он подчеркнул, что это под силу только США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости урезонить «партию войны» в Киеве и подчеркнул, что это под силу только США. Такое мнение глава МИД высказал в ходе пресс-конференции в Москве, сообщает Lenta.ru.

«Сейчас самая главная задача — необходимость урезонить «партию войны» в Киеве, и сделать это реально могут по большому счету только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов там немало», — отметил он.

По словам Лаврова, влияние и возможности США необходимо использовать для того, чтобы попытки решить ситуацию военным путем перешли к политическому процессу. В связи с этим глава российского дипведомства выразил надежду, что предстоящий визит президента Украины Петра Порошенко в США позволит американскому руководству прояснить свою позицию по поводу «заинтересованности либо незаинтересованности в политическом урегулировании на Украине».

Силовая операция на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. Противостояние ведется между силовиками с одной стороны и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — с другой. По данным ООН на 27 августа, жертвами вооруженного конфликта стали более 2,5 тысячи человек. При этом, по другим оценкам, на востоке Украины погибли более 20 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×