Топ-100 Меркель предупредили о лжи НАТО
  • 19 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Меркель предупредили о лжи НАТО

Фото: businessinsider.com

Экс-разведчики назвали заявления о российских войсках на Украине ложью

Ветераны американской разведки написали письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, сообщает Дни.ру.  В послании члены организации Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIPS) просят канцлера не поддаваться на ложные заявления НАТО о якобы вторгшихся на юго-восток Украины российских войсках.
Как отмечают ветераны, сведения о российских войсках на юго-востоке не подтверждаются объективными данными разведки. Подобными сомнительными «фактами», по их словам, 12 лет назад оперировал Пентагон, чтобы оправдать вторжение в Ирак.
По мнению экс-разведчиков, председатель НАТО Андерс Фог Расмуссен долгое время остается в зависимом положении от решений Белого дома: «Нам кажется, что речи Расмуссена продолжают писать в Вашингтоне. Это стало совершенно ясно, когда за день до американского вторжения в Ирак, будучи премьер-министром Дании, он заявил парламенту: »В Ираке есть оружие массового поражения (ОМП). Мы не подозреваем – мы знаем точно..."
Ветераны разведки обратили внимание на то, что снимки НАТО, демонстрирующие «надуманную российскую экспансию», похожи на те, что показывал альянс в 2003 году. Тогда эти «доказательства» должны были убедить общественность в фактах наличия у Ирака оружия массового поражения. В итоге ни один снимок не смог ничего доказать, констатировали авторы письма.
Ангеле Меркель напомнили про разумное поведение ее предшественника Герхарда Шредера, который в свое время оказался в похожих обстоятельствах. «12 лет назад бывший канцлер Герхард Шредер, памятуя о непрочности доказательств наличия в Ираке ОМП, отказался присоединиться к нападению на Ирак. На наш взгляд, Вы должны быть так же критически настроены к обвинениям, сделанным представителями Госдепартамента США и НАТО», – говорится в послании.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×