Топ-100 Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией
  • 28 марта, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан ратифицировал соглашение с Великобританией

Фото: mashable.com

Сенат РК одобрил проект закона об обеспечении транзита груза/специального груза через территорию республики

Сенат Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона о ратификации межправсоглашения с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита груза/специального груза через территорию республики в связи с участием вооруженных сил королевства в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе Казахстана.

Указанное соглашение совершено в Астане 15 апреля 2014 года.

Соглашение определяет порядок осуществления транзита груза/специального груза без сопровождающего персонала британской стороны в целях поддержки международных усилий по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан.

Согласно документу транзит груза осуществляется исключительно в целях настоящего соглашения в соответствии с законодательством Республики Казахстан и на основании разрешения, выданного уполномоченным органом казахстанской стороны.

Так, британская сторона при осуществлении транзита в соответствии с настоящим соглашением обязана соблюдать законодательство Казахстана и не вмешиваться во внутренние дела республики.

При этом казахстанская сторона имеет право отказать в выдаче разрешения на транзит либо прекратить действие разрешения на транзит, если будет установлено, что транзит не соответствует настоящему соглашению или представляет угрозу национальной безопасности Республики Казахстан.

Британская сторона берет на себя все расходы, связанные с транзитом груза/специального груза через территорию Казахстана на основе договоров, заключенных между транспортно-экспедиционными компаниями/агентствами сторон, в соответствии с законодательством Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×