Топ-100 Обама отложил иммиграционную реформу
  • 20 апреля, 10:08
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Обама отложил иммиграционную реформу

Фото: ntv.ru

Президент США не хочет политизировать вопрос

Президент США Барак Обама отложил принятие исторической иммиграционной реформы до выборов в конгресс. Он не хочет придавать этому вопросу политические ноты.
Барак Обама еще в июля обещал принять исполнительные указы для проведения иммиграционной реформы. Сама реформа, которую он планирует провести, может позволить 11 миллионам нелегальных мигрантов получить американское гражданство.
Тем не менее, принятие окончательного решения по этому вопросу откладывается. По словам представителей Белого дома, президент не хочет «политизировать» вопрос. По мнению Обамы, это помешает принятию полномасштабной реформы в будущем, передает «Би-би-си».
Однако уже само решение об откладывание принятия реформы оказывает влияние на выборы. Так, корреспонденты полагают, что действия президента принесут облегчение сенаторам-демократам, которые неуверенно чувствуют себя в преддверии выборов.
Сам законопроект об иммиграционной реформе был одобрен Сенатом уже в июне 2013 года, однако до сих пор не был принят Палатой представителей. И президент не торопится принимать окончательное решение по проведению реформы, которая способна дать легальный статус примерно 11 миллионам нелегальных мигрантов, живущих на территории США.
После одобрения Сената США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты «существенно приблизились к исправлению пороков нашей иммиграционной системы раз и навсегда». Иммиграционная реформа предусматривает, что за 500 долларов нелегалы смогут получить «временный статус зарегистрированного иммигранта», действующий шесть лет и допускающий продление.
После 10 лет проживания в стране в таком статусе иммигранты смогут получить «гринкарту» – право на постоянное проживание и работу в США, – а еще через три года они получат право подавать на американское гражданство. Сама реформа, однако, встречает сопротивление со стороны республиканцев, поэтому неизвестно, когда она окончательно будет принята и вступит в силу.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×