Топ-100 Президент Египта предложил палестинцам расширить сектор Газа
  • 25 апреля, 15:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Президент Египта предложил палестинцам расширить сектор Газа

Фото: kommersant.ru

Согласно плану египетского президента, сектор Газа расширится на 1,6 тысяч квадратных километров

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выдвинул предложение в пять раз расширить сектор Газа за счет примыкающих к нему египетских земель для создания на них палестинского государства, передает Интерфакс.

Согласно плану египетского президента, сектор Газа расширится на 1,6 тысяч квадратных километров. На это территории, как предполагается, будет создано государство, которое будет находиться под контролем Палестинской национальной администрации. Это будет демилитаризованная зона, которая станет домом для разбросанных по миру палестинских беженцев.

В обмен на эти земли палестинский лидер Махмуд Аббас должен будет отказаться от притязаний на создание палестинского государства в рамках границ до 1967 года. По данным «Джерузалем пост», М.Аббас отверг предложение А.Ф.ас-Сиси.

В то же время, этот план нашел поддержку у израильских чиновников, отмечает издание. В частности, министр науки и технологии Израиля Яаков Пери, что «некоторые элементы этого предложения заслуживают рассмотрения, несмотря на позицию М.Аббаса».

«Это может решить вопросы, на которые на переговорах между израильтянами и палестинцами до сих пор не давались ответы», - приводит слова министра местные СМИ.

О выдвинутом президентом Египта плане проинформировали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также представителей администрации США.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×