Топ-100 Боевики «Исламского государства» пригрозили вторжением в Россию
  • 28 марта, 18:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Боевики «Исламского государства» пригрозили вторжением в Россию

Фото: rbc.ru

Командир одной из группировок ИГ Тархан Батирашвили пригрозил устроить поход на южные регионы страны

Командир одной из группировок «Исламского государства» Тархан Батирашвили, известный также как Омар-чеченец, пригрозил устроить поход на южные регионы России, пишет РБК.
О своих намерениях боевик рассказал в телефонном разговоре со своим отцом. «Он сказал: «Не волнуйся, папа, я приеду домой и покажу русским», – сказал Темур Батирашвили, который проживает в Панкисском ущелье на севере Грузии на границе с Чечней. «У меня уже есть тысячи последователей, и будет еще больше. Мы направим нашу месть против России», – процитировал собеседник агентства слова своего сына.
Среди соратников Батирашвили, по его словам, «десятки молодых людей из Панкисского ущелья, «возмущенных доминированием России на Кавказе». В то время как внимание России направлено на украинский конфликт, некоторые грузины помнят исход «пятидневной войны в 2008 году, когда Путин помог укреплению сепаратистских движений в регионах Абхазия и Южная Осетия», отмечает автор статьи.
8 августа 2008 года российские войска вошли на территорию Южной Осетии, где местное население вступило в конфликт с правительственными войсками. 12 августа Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента России, отдал приказ о прекращении операции в Южной Осетии. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осети и Абхазии, где вооруженный конфликт произошел в 1992-1993 годах. В 2008 году Путин после двух президентских сроков занимал пост премьер-министра России.
В сентябре боевики террористической группировки выложили на YouTube видеоролик, в котором пригрозили вторжением на Северный Кавказ. «Твой трон пошатнулся», — обратился один из снявшихся в ролике к российскому президенту. Участники ролика назвали Россию союзником президента Сирии Башара Асада.
Ранее телеканал Al Arabiya рассказывал, что на стороне боевиков воюют выходцы с Кавказа, в том числе из Чечни и Грузии. «У нас тут четыре колонны: иракцы, наиболее уважаемые за то, что все начали, потом чеченцы, тунисцы и саудиты», — цитировал телеканал одного из исламистов.
На угрозы террористов ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России», — написал он в Instagram. «Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал», — добавил глава республики. Боевики из «Исламского государства» не имеют никакого отношения к исламу, «они являются откровенными врагами мусульман всего мира», заявил Кадыров. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×