Топ-100 Бывшего главу МВД Грузии отправили в тюрьму за пытки заключенных
  • 28 марта, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бывшего главу МВД Грузии отправили в тюрьму за пытки заключенных

Городской суд Тбилиси приговорил бывшего министра внутренних дел к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы

Городской суд Тбилиси приговорил к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Его признали виновным в пытках заключенных в Глданской тюрьме и превышении служебных полномочий. В прошлом Ахалая также был министром обороны страны, а до этого — начальником департамента по исполнению наказаний минюста, пишет Lenta.ru.
Вместе с Ахалая к тюремным срокам приговорены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии — Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Кардава и Мазмишвили осуждены за убийство трех человек в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси. Спецоперация была проведена под руководством главы департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалая, брата Бачо Ахачая. Следствие тогда заявило, что убитые собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.
Ахалая был арестован в конце 2012 года, после того как в Грузии фактически сменилась власть (правительство и силовые структуры перешли под контроль партии «Грузинской мечты»). Бывшему министру были предъявлены обвинения по нескольким статьям, в частности, его обвинили в провоцировании тюремного бунта в 2006 году. По этому делу в октябре 2013 года Ахалая получил три года и девять месяцев тюрьмы, однако Михаил Саакашвили, занимавший на тот момент пост президента Грузии, подписал указ о его помиловании.
Позднее суд вынес оправдательный приговор по другому делу в отношении Ахалаи, которое было связано с избиением военнослужащих. В производстве в настоящее время находится еще одно дело — о злоупотреблении служебными полномочиями со стороны Ахалая в связи с убийством сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Бывшего министра обвиняют в смягчении тюремного режима осужденным за это преступление.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×