Топ-100 Часть американского оружия попала в руки боевиков ИГ
  • 27 апреля, 01:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Часть американского оружия попала в руки боевиков ИГ

Фото: komtv.org

США сбросили с воздуха 27 контейнеров с оружием для ополченцев, защищающих город Кобани от боевиков

Министерство обороны США заявило, что изучает видеозапись, на которой показаны боевики «Исламского государства» с американским оружием, якобы предназначавшимся для сирийских курдов, пишет BBC.
В понедельник американские ВВС сбросили на парашютах ополченцам, защищающим город Кобани от боевиков «Исламского государства», стрелковое оружие, боеприпасы и другое военное снаряжение.
В общей сложности с воздуха было сброшено 27 контейнеров. По словам представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, большая часть контейнеров попала по назначению курдским ополченцам, которые контролируют значительную часть города.
Позже командование США заявило, что один контейнер попал на территорию, контролируемую боевиками, но был уничтожен, чтобы оружие не попало в руки врага.
Однако вскоре в интернете появилась видеозапись, сделанная боевиками «Исламского государства», на которой они демонстрируют оружие, предположительно сброшенное американцами и предназначавшееся курдам.
Контр-адмирал Кирби заявил, что не берется определить достоверность этой видеозаписи, но и опровергнуть ее он не смог.
«Это явно похоже на груз, который был сброшен на парашютах, - признал представитель Пентагона, - так что я не стал бы полностью исключать такую возможность».
Новый штурм
В тот же день боевики после двух дней относительного затишья с новой силой возобновили штурм города.
Ранее американцы утверждали, что воздушные удары сил коалиции вкупе с усилиями курдских ополченцев сдержали наступление ИГ.
Боевые действия в районе Кобани вблизи границы с Турцией возобновились на фоне заявления Анкары о том, что она откроет отрядам иракских курдов коридор на территорию Сирии, где они намерены присоединиться к боевым действиям против «Исламского государства».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×