Топ-100 Турция не войдет в Евросоюз, если не признает Кипр
  • 29 марта, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Турция не войдет в Евросоюз, если не признает Кипр

Фото: panoramio.com

Турция заявляет, что не признает существование такого государства, как Кипр

Вице-премьер - министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Евросоюз послал четкий сигнал Анкаре - Турция должна уважать международное право и, если она планирует вступить в ЕС, должна признать все-государства члены Европейского сообщества, передает РИА «Новости».
Греция представляет в четверг и в пятницу на саммите ЕС и еврозоны в Брюсселе интересы Кипра в связи с тем, что президент Кипра Никос Анастасиадис был госпитализирован.
Анастасиадис собирался на саммите подать жалобу с требованием осудить действия Турции, начавшей сейсмическую разведку полезных ископаемых в исключительной экономической зоне Кипра.
Турция заявляет, что не признает существование такого государства, как Кипр. Никосия добивается приостановления процесса вступления Турции в Евросоюз. 
«Несмотря на отсутствие президента Кипра Анастасиадиса, Европейский Совет - я бы сказал, в целом Европейский союз - послал очень четкий сигнал Турции, сигнал от всего международного сообщества. Что он требует уважения международного права, уважения суверенных прав и международной правосубъектности Кипра. Не может страна иметь стремление стать государством-членом Европейского Союза, не признав 28 государств-членов союза, то есть и Кипр», - говорится в заявлении главы МИДа Греции.
Венизелос пожелал президенту Кипра Анастасиадису скорейшего выздоровления и возвращения к исполнению обязанностей. Венизелос сообщил, что в пятницу поговорил по телефону с Анастасиадисом. «Разговор был оптимистичный. Самочувствие намного лучше, и он очень скоро вернется», - сказал вице-премьер.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×