Топ-100 ФСБ задержала десятки подозреваемых в помощи боевикам ИГ
  • 26 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ФСБ задержала десятки подозреваемых в помощи боевикам ИГ

Фото: rbc.ru

Террористическая группировка «Исламское государство» захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака

Сотрудники ФСБ за последние две недели задержали десятки подозреваемых в финансировании и вербовке бойцов для «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, пишет Lenta.ru.
В частности, мероприятия ФСБ РФ прошли в Башкирии и Москве. В столице на Скотопрогонном проезде были задержаны шестеро сотрудников одного из автосервисов, в том числе и директор. Все они являются выходцами из Азербайджана.
«Раньше это были нормальные ребята-трудяги, а где-то год назад сошлись с лицами, исповедующими радикальные формы ислама», — сказал он. После этого, по его словам, появилась информация, что часть средств, получаемых от автосервиса уходила в Сирию. Также сотрудники и их руководитель стали распространять свои идеи среди других выходцев из Азербайджана, предлагали поехать воевать в Сирию.
Источник в ФСБ также сообщил, что в Москве за последние две недели было задержано еще несколько выходцев с Кавказа и из Средней Азии, которые либо переводили деньги на поддержку ИГ, либо пытались найти добровольцев для участия в военных действиях в Сирии.
«Аналогичные операции проведены и в ряде других регионов России, мероприятия еще продолжаются», — добавил он.
Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×