Топ-100 Моралес обвинил США в заговоре против России и Венесуэлы
  • 29 марта, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Моралес обвинил США в заговоре против России и Венесуэлы

Президент Боливии Эво Моралес считает, что за падением цен на нефть стоит Вашингтон, который строит заговор против Венесуэлы и России

Президент Боливии Эво Моралес считает, что за падением цен на нефть стоит Вашингтон, который строит заговор против Венесуэлы и России. Об этом он заявил во вторник, 16 декабря, в Аргентине, куда прибыл для участия в саммите Южноамериканского общего рынка (Меркосур), передает Lenta.ru.
«Снижение цен на нефть не случайно, и это открытый заговор против Венесуэлы и России», — заявил Моралес. Президент отметил, что и при предшественнике президента Венесуэлы Николаса Мадуро — Уго Чавесе — Венесуэла «подвергалась политической агрессии» со стороны США. Однако тогда Вашингтону не удалось отстранить его от власти с помощью политического давления, и теперь «настал черед экономической агрессии».
Он также высказал мнение, что в 1982 году Вашингтон вынудил покинуть пост президента Боливии Эрнана Силеса Суасо, спровоцировав кризис в стране. Президент заявил, что США начали продавать свои запасы олова, чтобы дестабилизировать правительство полностью зависящей от экспорта олова Боливии. Он назвал главной целью США «доминировать политически и экономически».
Основным способом противостояния политике США он назвал укрепление экономической и региональной интеграции, подчеркнув значимость Меркосур. «Мы будем противостоять этой экономической агрессии вместе», — заявил он.
Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил во вторник, 16 декабря, в ходе встречи глав МИДов Меркосур в Аргентине о новых попытках вмешательства со стороны США путем принятия конгрессом санкций «против страны и народа».
13 декабря президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что санкции против Каракаса призваны спровоцировать военный переворот в стране. Он также обвинил посольство США в Венесуэле в заговоре с целью его свержения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×