Топ-100 Роскомнадзор вынес предупреждение РБК Daily
  • 20 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Роскомнадзор вынес предупреждение РБК Daily

Фото: lenta.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение газете РБК Daily за публикацию религиозных карикатур

Поводом для обращения контрольного ведомства стала статья «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида»», опубликованная 15 января 2015 года. Как отмечается в официальном письме, газета проиллюстрировала материал рисунком, «оскорбляющим религиозные чувства мусульман» и «разжигающим религиозную рознь», передает Lenta.ru.
Кроме РБК Daily предупреждение получило сетевое информационное агентство «ВК Пресс», электронное периодическое издание «ИнтерНовости.ру», интернет-издание «Лениздат.ру», а также сайт www.kurier-media.ru и издание «Век».
«Вся та же самая история с карикатурами», — пояснили в Роскомнадзоре.
Это не первый подобный случай в этом месяце. 21 января предупреждение вынесено интернет-изданию RB.ru, RUNews24.ru и «Ленинградскому областному информационному агентству». 19 числа аналогичную претензию получил интернет-портал «Республика».
16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.
14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×