Топ-100 Лавров обвинил НАТО в пустословии
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Лавров обвинил НАТО в пустословии

Фото: vesti.ru

Заверения о нерасширении НАТО на восток - пустые слова, заявил министр иностранных дел РФ сербскому журналу "Горизонты"

Заверения о нерасширении НАТО на восток оказались пустыми словами, все это время инфраструктура альянса перемещалась все ближе к российским границам, передают Вести.ru.
«США и их западные союзники, присвоив себе титул »победителей« в »холодной войне«, систематически пренебрегали ключевыми нормами международного права, пытались навязывать повсюду в мире свою волю, — цитирует министра ТАСС. — Продолжались порочная практика деления государств на »свои« и »чужие«, сомнительные геополитические игры с »нулевой суммой".
«Заверения о нерасширении Североатлантического альянса на восток, которые в свое время давались руководству Советского Союза, оказались пустыми словами — все это время инфраструктура НАТО перемещалась все ближе к российским границам, — подчеркнул Лавров. — В рамках программы »Восточное партнерство« предпринимались попытки поставить »фокусные государства« перед искусственным, ложным выбором »с нами или против нас«, разрушить их многогранные исторические связи с Россией».
«Не устранены, и не по нашей вине, визовые барьеры — анахронизм, препятствующий расширению торгово-экономических, гуманитарно-культурных связей, контактов между людьми», — указал глава МИДа РФ. Российские интересы, обратил внимание министр, «зачастую игнорировались, а инициативы, в том числе о разработке Договора о европейской безопасности, либо отвергались, либо клались »под сукно".
«Вместе с тем исторический опыт ясно свидетельствует, что линия на изоляцию России неизменно приводила к тяжелым последствиям для всей Европы, — отметил Лавров. — В то время как активное подключение нашей страны к делам континента сопровождалось длительными периодами мира и стабильного развития».
Ранее президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонной беседе обсудили вопрос обострения ситуации на юго-востоке Украины. Лидеры двух стран заявили об озабоченности в связи с резким ростом насилия на востоке Украины. Стороны также согласились с тем, что следует продолжить оказание финансовой помощи Киеву.
Последнее обострение ситуации на Украине оказалось неожиданным и произошло в момент, когда ЕС начал рассматривать условия, при которых он может приступить к смягчению некоторых ограничений, введенных для России. Вашингтон же не хотел бы предпринимать существенные шаги без поддержки со стороны Европы, отмечает американская газета. По ее данным, конкретных предложений в отношении санкций в ЕС пока нет, обсуждение вариантов только начинается. Любые новые шаги должны быть поддержаны всеми 28 странами, между тем, против может высказаться ряд государств, в том числе Венгрия, Кипр и Греция. По словам европейских дипломатов, у стран-членов ЕС нет единства в отношении новых санкций, пишет в свою очередь британская Financial Times.
В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя 24 января погибли 30 мирных жителей (среди них двое детей), и еще 95 человек получили ранения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×