Топ-100 Редактор газеты задержана за перепечатку обложки Charlie Hebdo
  • 19 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Редактор газеты задержана за перепечатку обложки Charlie Hebdo

Фото: newskaz.ru

Редактор была арестована в соответствии со статьей 296А индийского уголовного кодекса в среду и предстала перед судом

Редактор газеты арестована в городе Тхане в Индии за перепечатку обложки журнала Charlie Hebdo, передает РИА Новости со ссылкой на издание Times of India.
Ширин Далви, которая редактирует ежедневную газету «Avadhnama», выходящую на хинди и урду в Мумбаи, Лакхнау, Файзабаде, Алигархе, Сахаранпуре и Азамгархе, в выпуске от 17 января опубликовала изображение обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда.
«Далви была арестована в соответствии со статьей 296А индийского уголовного кодекса в среду и предстала перед судом, который удовлетворил ходатайство о выпуске ее под залог. Она была задержана в связи с обвинениями в оскорблении религиозных чувств публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда», — сообщил по итогам заседания старший инспектор полицейского участка Тхане С. Мундхе.
Согласно уголовному кодексу Индии, по предъявленным обвинениям Далви может грозить до трех лет лишения свободы. Ареста издателя и редактора газеты, опубликовавшей обложку Charlie Hebdo, требовало местное сообщество журналистов, пишущих на урду, угрожая протестами.
Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Затем в Париже и в других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, который стал самой массовой акцией в истории Франции ─ на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×