Топ-100 Тимошенко и Ляшко предложили лишить Януковича звания президента
  • 23 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Тимошенко и Ляшко предложили лишить Януковича звания президента

Фото: РИА Новости

Согласно конституции, звание президента Украины закреплено за бывшими главами государства пожизненно

Депутаты Верховной Рады предложили лишить бывшего главу государства Виктора Януковича звания почетного президента Украины. Соответствующий законопроект подготовили Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Андрей Тетерук и Сергей Скуратовский, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «112.ua».
Согласно конституции, звание президента Украины закреплено за бывшими главами государства пожизненно. Лишение статуса возможно лишь в случае объявления президенту импичмента.
20 января Киевский суд вынес постановление об аресте бывшего президента Украины Виктора Януковича. Украинские власти намерены требовать экстрадиции бывшего украинского лидера из России. Вместе с тем бывший президент объявлен в розыск по линии Интерпола.
Тем не менее, в Министерстве юстиции РФ заявили, что ведомство не получало документов о выдаче Украине Януковича.
Виктор Янукович был отстранен от власти на фоне Евромайдана — массовой протестной кампании, начавшейся в ноябре 2013 года. Он покинул Украину в феврале 2014 года и перебрался в Россию. После этого в стране фактически произошла смена власти, обязанности главы государства стал исполнять спикер парламента Александр Турчинов.
На родине на бывшего президента и его окружение заведены уголовные дела. Его обвиняют в причастности к гибели сторонников Майдана в феврале 2014 года, а также в коррупции. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×