Топ-100 Меркель исключила списание долгов Греции
  • 28 марта, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Меркель исключила списание долгов Греции

Фото: Lenta.ru

Частные кредиторы отказались списать долги, а банки «простили Греции уже несколько миллиардов»

Канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность списания задолженности Греции. Об этом сообщает Lenta.ru.
Частные кредиторы, как напомнила глава немецкого правительства, отказались списать долги, а банки «простили Греции уже несколько миллиардов». «Я не вижу возможности дальнейшего списания задолженности», — подчеркнула Меркель.
Как напомнила канцлер, условием продолжения выделения финансовой помощи Афинам является реализация реформ в Греции. Европа, отметила Меркель, «будет продолжать проявлять солидарность с Грецией» и другими пострадавшими от кризиса странами, если эти страны «будут стараться воплощать в жизнь реформы и экономить».
Германия и другие страны ЕС намерены дождаться экономической программы нового греческого правительства, добавила Меркель.
Греческая партия СИРИЗА, одержавшая победу на выборах, состоявшихся 25 января, потребовала реструктуризации или частичного списания долгов Греции перед иностранными кредиторами, в первую очередь ЕС и МВФ. Общий объем греческой задолженности сейчас составляет свыше 150 процентов ВВП, что делает затруднительным обслуживание долга и обеспечение экономического роста одновременно.
30 января новый министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Афины не намерены сотрудничать с миссией «тройки» европейских кредиторов (ЕС, Европейский Центробанк и МВФ). Его встреча с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, по информации СМИ, закончилась ссорой.
Ранее Европейский Центробанк заявил, что не будет принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×