Топ-100 ЛНР и ДНР потребовали пересмотра линии разграничения в Донбассе
  • 28 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

ЛНР и ДНР потребовали пересмотра линии разграничения в Донбассе

Фото: rbc.ru

Они выступают за то, чтобы разграничение шло по линии фактического соприкосновения между ополченцами и украинской армией

О требованиях представителей «народных республик», с которыми они выходили на переговоры, заявил представитель ДНР Денис Пушилин, сообщает RBK. По его словам, которые приводит радио «Свобода», Киев по-прежнему настаивает на разграничении по линии соприкосновения конфликтующих сторон по состоянию на 19 сентября. 
31 января в Минск прибыли все стороны контактной группы по урегулированию – представители ОБСЕ, ЛНР и ДНР («народные республики» представляли Пушилин и Владислав Дейнего), а также Леонид Кучма, представлявший Киев. 
Переговоры окончились безрезультатно – Кучма указывал на бессмысленность переговоров в отсутствии лидеров ДНР и ЛНР – Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в то время как представители ЛНР и ДНР требовали подтверждения официального статуса экс-президента Украины как переговорщика. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 января заявил, что Кучма является украинским представителем на переговорах по указу президента Петра Порошенко. Представители «народных республик» утверждают, что доказательств официального статуса Кучмы у них нет.  
Пушилин и Дейнего ранее заявляли, что Захарченко и Плотницкий не приедут в Киев до «полного прекращения обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов» на территориях, контролируемых ДНР и ЛНР. 
Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя итоги переговоров в Минске, написал в своем Facebook, что представители «народных республик» хотели «запугать» украинскую сторону и «поставили ультимативные требования». «Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры, работу контактной группы. Не получилось!», - отметил Чалый.  
30 января Пушилин говорил о том, что отряды ополченцев могут продолжить наступление до границ Донецкой и Луганской областей «в случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР». 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×