Топ-100 Ядерные переговоры с Ираном вступили в решающую фазу
  • 20 апреля, 15:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ядерные переговоры с Ираном вступили в решающую фазу

Фото: bbc.co.uk

В Швейцарии возобновились интенсивные переговоры для достижения договоренности о ядерной программе Ирана

В понедельник министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая встречаются в Лозанне с главой МИДа Ирана, сообщает Русская служба BBC.
В центре готовящегося соглашения - гарантия того, что в Иране не будет производиться достаточно расщепляющихся материалов для изготовления ядерного заряда.
В ответ на принятые на себя обязательства воздерживаться от обогащения урана Тегеран получит снятие наиболее болезненных международных экономических санкций.
Cтороны будут обсуждать возможные компромиссы в вопросе ограничения количества центрифуг, используемых при обогащении урана, а также в отношении наработки радиоактивных материалов, необходимых для медицинских исследований. Ограничения, которые предусмотрены готовящимся соглашением, могут действовать в течение 10 лет и включать в себя жесткие меры инспекции ядерных объектов Ирана.
Несмотря на достигнутый прогресс, между сторонами сохраняются разногласия по поводу срока действия ограничений и темпа снятия санкций, сообщает корреспондент ВВС в Лозанне Барбара Плетт-Ашер.
На запланированной встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом представители шести держав будут стремиться заключить к вечеру вторника политическую часть соглашения, что создаст условия для технических переговоров.
Американские официальные лица сообщили, что все стороны согласились на поэтапный подход к достижению договоренности, однако разногласия между ними сохраняются.
«Я не могу исключить, что в ходе переговоров не будет новых кризисов», - подтвердил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз выступил с предостережением относительно сделки с Ираном, заявив, что готовящаяся договоренность будет еще хуже, чем он опасался.
Чего хотят участники переговоров
США, Британия, Франция, Германия, КНР и Россия добиваются приостановки работ по обогащению урана в Иране на период более 10 лет.
Член делегации Ирана Хамид Байдинежад заявил, что срок в 15 лет исключен, но срок в 10 лет обсуждается.
Первоначально Иран настаивал на разрешении сохранить на своих объектах более 10 000 действующих центрифуг
В ноябре Вашингтон указывал, что согласен на сохранение у Ирана около 6000 центрифуг.
Иранские официальные лица теперь добиваются увеличения этого числа до 6500-7000.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×